Как проверить любой сайт перед покупкой или заказом услуги?

Не секрет, что для заказа товаров и услуг, люди в наше время активно используют интернет. В интернете множество сайтов, которые предлагают одинаковые сайты и услуги, но с разной их стоимостью. Психология любого человека сводиться к тому, чтобы купить одинаковый товар как можно дешевле. Этим пользуются и мошенники. Как можно подробнее узнать о сайте?

Любой адрес сайта, например jurspb.ru регистрируется только через официального регистратора. Для доменов RU их всего 45 штук и у каждого правила к регистрации одинаковые, поскольку они установлены вышестоящей организацией — «Координационный центр доменов RU/РФ». Простыми словами, для того, чтобы человек получил адрес сайта нужно заключить договор с любым из регистраторов, оплатить стоимость домена за 1 год и предоставить необходимые данные, которые устанавливает КЦ доменов RU/РФ. После этого все сведения через регистрастратора передается в специальный реестр, часть из этих сведений будут являться публичными.

Как можно рядовому пользователю интернета получить доступ к публичным сведениям этого реестра? Да очень просто, вам достаточно написать в любом поисковике фразу «WHOIS сервис»! И перейти на любой первый сайт, например НИК.РУ он же РУЦЕНТР, нам больше его дизайн нравиться. И ввести в поле адрес интересующего вас сайта, например jurspb.ru. И вы моментально получите информацию о сайте. Ввести недействительные сведения в этот реестр нельзя, поскольку если кто-то введет «левые сведения», а их может ввести только регистратор, то он может потерять обслуживание всех своих доменов, поэтому никто рисковать не будет!

Итак, смотрим! state: REGISTERED, DELEGATED, VERIFIED состояние объекта. Нормальные сайты VERIFIED верифицированы, т.е. проверены регистратором. registrar: означает регистратора. У регистратора по запросу можно узнать всю необходимую информацию. Наши сайты располагаются у регистратора РЕГРУ ! Значит за этот сайт отвечает именно этот регистратор.

Вызывает интерес поле created: дата создания сайта. Эту дату подделать невозможно, и плох тот сайт, который рассказывает о своем большом опыте, размещает отзывы ранее, чем дата создания сайта. Немного статистики. Как можно увидеть сделать сайт можно было более 21 лет назад. Каких-либо сложностей это не вызывало. Поэтому новые сайты (с датой создания менее 2-3х лет), указывающие на их большой опыт не вызывают доверия. Справедливо у пользователя возникает вопрос: так ваш сайт существует менее 1 года? Да! Посмотрите наши другие сайты: SudvSPB.ru , mcZdorovie.ru они так же менее 1 года? Наша юридическая консультация постоянно развивается и мы создаем новые сайты, поэтому какие-либо сайты созданы ранее, какие-то позднее, а какие-то совсем новые. Для наглядности (на октябрь 2017 г.) Общее число сайтов в зоне (домене RU) и распределение их по возрастам. Основное правило — чем сайт старее, тем  больше он дорожит своей репутацией!

А вдруг вы как-то подделываете информацию на сайте или выдаете на другом сайте нужную вам информацию? Вполне справедливый вопрос. Давайте разберемся вы видите на каждом сайте надпись «надежный», «защищено» и/или зеленый замочек? Да! Это означает, что на сайте установлена система защиты от подделки другими лицами. Более просто между вашим устройством и сайтом установлено соединение и оно обеспечивает подключение к конкретному сайту без возможного влияния каких-либо третьих лиц. По научному это называется SSL сертификат — специальное цифровое удостоверение сайта. Использование SSL-сертификата гарантирует, что обмен данными между сайтом и клиентом производится по защищённому каналу с использованием зашифрованного протокола https. У каждого сайта свой сертификат, смотри поле кому выданБолее просто, зеленый замочек гарантирует, что вы сейчас на сайте указанном в сертификате и читаете именно информацию, которая указана на этом сайте. Если контакты на сайтах одинаковы, то это просто у организации 2-100 сайтов! А кроме того, каждый может позвонить к нам и спросить сайт jurspb.ru новый он ваш? Или нет?

Добавить комментарий